Опубликовано 29 октября 2021 в 20:17

Согласование отдельного входа в помещение

С одной стороны, квартира на первом этаже может иметь некоторые недостатки, но с другой стороны, если квартира расположена в удобном месте (например, недалеко от метро) и может быть использована в коммерческих целях, то это дает много возможностей. Поэтому в основном для квартир устроили отдельные входы и передали их в нежилые фонды для дальнейшего коммерческого использования. Для таких квартир можно провести согласование отдельного входа в помещение.

Первый шаг — разработать проект, который вы не сможете выполнить самостоятельно. Потому что все проектные документы, участвующие в процессе согласования, должны разрабатываться организацией, утвержденной СРО. Если вы поручили согласовать оборудование отдельному порталу специализированной организации, то лучше разработать проект в той же организации, которая будет оформлять ваше разрешение на перепланировку.

Одним из ключевых условий получения разрешения на установку отдельного входа является согласие жителей, потому что при установке отдельного входа будет затронут фасад здания, что является определением долевой собственности. Поэтому, чтобы организовать его отдельно, нужно собрать подписи 2/3 домовладельца.

Если квартира передается в нежилой фонд, то для входа только в нежилое помещение необходимо выполнить те же согласовательные требования.

После получения разрешения можно начинать ремонтные работы. Стоит отметить, что во время этого процесса требуется строительный надзор при проведении скрытых работ. Работы в самом жилом доме необходимо проводить в соответствии с проектом и действующими санитарно-строительными нормами.

После завершения работ вам необходимо пройти осмотр приемочной комиссии, которая выдаст вам акт о завершении реконструкции. По этому счету БТИ выдаст вам паспорт новой техники, а оборудование у отдельного входа в квартиру можно будет считать действительным.

Что нужно знать при согласовании отдельного входа?

Если вы планируете передать свою квартиру в нежилой фонд, будьте готовы, это займет около 6 месяцев.
При этом в помещении не должно быть зарегистрированных жильцов.
Если в плане есть коммуникации через отдельные порталы, они должны быть спроектированы таким образом, чтобы к ним также можно было получить доступ.
При установке отдельного входа требуется зона прихожей.

Отзывы и комментарии к статье

Добавить комментарий


Adblock
detector