Опубликовано 20 октября 2021 в 22:19

Как обращаться с оборудованием, если была замечена утечка фреона?

Достаточная часть обращений от клиентов в сервис непосредственно связана с заправкой климатического оборудования холодильным агентом. Чтобы провести данную процедуру, применяется особое оснащение. Перед осуществлением процесса заправки проходит проверка герметичности, и выявляется причина утечки. Если же не провести подобную работу, то заправка фреоном не принесет пользы, так как неисправность возникнет заново. Едва причины будут убраны, можно осуществить дозаправку.

Наружные признаки утечки холодильного агента из оборудования:

  • во время использования кондиционера его эффективность снижена, воздух почти не охлаждается;
  • на штуцерах качественного модуля появляется иней или даже лед.

Если выявлен какой-то из обозначенных признаков или понятно, что, возможно, такое произойдет, лучше как можно быстрее выключить кондиционер и обратиться за помощью в сервис. Для выявления причины случившейся утечки фреона используется необходимый инструментарий, а именно течеискатель. Как правило, фреон подвергается испарению в тех ситуациях, когда была недостаточным образом проведена развальцовка. Если вибрация не прекращается, фиксаторы начинают разбалтываться. Важно помнить, что даже очень точно подобранный трубопровод раз в 12 месяцев пропускает до 8% холодильного агента. Это утечка-норма.

Поэтому можем сделать вывод, что нужно заправлять хотя бы раз в 24 месяца.

Как слить фреон из кондиционера?

Замена холодильного агента, как правило, не представляет особых трудностей и может быть проведено владельцем холодильного оборудования самостоятельно, а вот с домашней установкой нужно будет потрудиться. К полноценной замене холодильного агента обращаются достаточно нечасто. Это связано с тем, что обычно нужно сделать именно дополнительную заправку. Менять один тип холодильного агента на другой в оборудовании запрещено. Суть в том, чтобы слить хладагент из климатического агрегата.

Иногда слив холодильного агента обусловлен демонтажем техники. Для проведения такой работы на должном профессиональном уровне, используется специальная станция для слива холодильного агента. Она небольшого размера, мобильная и достаточно удобна в использовании. Значительная часть моделей способна взаимодействовать с различными вариантами холодильного агента. На этапе слива хладагента осуществляется очистка.

Подробнее: https://domxoloda.ru/freon/

Отзывы и комментарии к статье

Добавить комментарий


Adblock
detector