Опубликовано 8 декабря 2022 в 12:53

Как стать айтишником: с чего начать, какое направление выбрать?

Стремительное развитие цифровых технологий вызвало большой интерес у людей к изучению IT-специальностей. На сегодняшний день довольно много людей, независимо от возраста и сферы деятельности, желают стать айтишниками и зарабатывать на этом большие деньги.

Однако для того, чтобы начать свою трудовую деятельность в IT-сфере, необходимо не только изучить основы программирования, но и постоянно практиковаться. В данной статье рассматриваются вопросы, как стать IT-специалистом и какие шаги нужно предпринять, если вы совсем далеки от этой сферы.

Выбор специализации

Выбор направления в IT-сфереВ первую очередь необходимо понять, по какой причине вы решили зайти в IT-сферу.

Вам нравится разрабатывать сайты, создавать программы и приложения, придумывать дизайн или просто тестировать уже готовые программные продукты?

Ваше решение станет начальным этапом в организации процесса обучения.

В зависимости от сделанного выбора, вы сможете определиться с обучающей программой, составите план и подберёте первые учебные материалы.

Это интересно! Самые известные IT-компании в России: примеры, сферы деятельности, полезная информация https://sky.pro/media/primery-it-kompanij/.

Изучение английского языка

Если вы не можете свободно читать на английском языке, то этот навык необходимо усовершенствовать в первую очередь. Английский язык пригодится не только для построения коммуникаций, но и для чтения обучающих материалов и прочей тематической информации в Интернете.

Правильная формулировка поисковых запросов

Важно уметь правильно и максимально чётко формулировать свои поисковые запросы в бразуере и отбрасывать бесполезную информацию, не заходя на конкретный сайт.

Изучение базовых терминов

Перед тем, как окунуться в IT-сферу, необходимо изучить базовые термины и основы информатики, особенности работы компьютера, сайтов и так далее.

Алгоритмы и структуры данных

Эти понятия являются одними из самых основных во всей IT-сфере. Вы не получите полную информацию об этих терминах на обучающих курсах, поэтому более подробную информацию придётся искать самостоятельно.

Для начала изучите сущность таких терминов, как «стек», «хеш» и других. Для того чтобы понять алгоритмы, необязательно погружаться с головой в теорию графов, но понять quicksort должно быть вашей целью.

Объектно-ориентированное программирование

Узнать особенности работы ООП будет полезно всем, вне зависимости от выбранного для изучения языка программирования. ООП представляет собой один из самых известных стилей разработки, поэтому важно не только ознакомиться с принципами его работы, но и научиться применять полученные знания на практике.

Базы данных

Если вы подробно изучили синтаксис выбранного вами языка программирования, то стоит узнать, как он взаимодействует с различными типами баз данных и заодно понять, какие существуют базы данных и чем они различаются.

Вывод

Переквалифицироваться и сменить привычную профессию можно всегда, вне зависимости от возраста. Важно лишь понимать, что это довольно долгий и трудоёмкий процесс. И чем позже вы займётесь за своё переобучение, тем гораздо сложнее оно будет даваться.

Чтобы стать IT-специалистом, необходимо заранее настроить себя на долгий процесс обучения и необходимость в получении новых навыков даже в условиях стабильной работы. Будьте терпеливы, так как от начала обучения до получения первой работы в IT-сфере может пройти несколько месяцев и даже лет.

Отзывы и комментарии к статье

Добавить комментарий


Adblock
detector