Опубликовано 31 декабря 2021 в 13:45

Замер сопротивления


Основное назначение изоляции — разделить проводники и отделить кабели от земли. Плохая изоляция не только приводит к утечкам в электросети, но и представляет серьезную угрозу для жизни потребителей электроэнергии. Узнать цену на замер сопротивления изоляции можно на сайте мегаватт-сервис.рф.

Измерение сопротивления изоляции

При транспортировке кабеля к месту установки во время монтажных работ кабель может быть механически поврежден. Даже при эксплуатации высоковольтных линий изоляция может быть повреждена различными погодными условиями (мороз или высокотемпературные трещины, высыхание, преждевременное старение). Достаточное внимание следует уделять важным мерам, таким как измерение сопротивления изоляции, чтобы избежать перебоев в подаче электроэнергии и аварийных ситуаций.

Необходимо измерить сопротивление изоляции всех сетей и кабелей, чтобы определить степень ухудшения изоляции и выявить неисправные части кабеля. Своевременная проверка сопротивления изоляции может помочь защитить людей от поражения электрическим током и предотвратить возгорание.

Функция измерения сопротивления изоляции

Перед измерением сопротивления изоляции кабелей и проводов специалисты электролаборатории проводят визуальный осмотр проводов и кабелей, проверяют соединения между проводами и устройствами, а также соединения в распределительной коробке. При измерении сопротивления изоляции проводов особое внимание следует обращать на провода и кабели, жилы которых подключены к защитному устройству. Специалисты используют метод измерения сопротивления изоляции, позволяющий получить точные результаты, и в конце процедуры приступают к измерению сопротивления изоляции.

Для измерения изоляции используется специальный прибор — мегомметр. Измерение изоляции кабеля мегомметром проводят при полном отключении электрооборудования от испытуемого провода и кабеля. При измерении сопротивления изоляции кабелей и проводов также необходимо снять лампу с осветительного прибора и выключатель должен находиться в разомкнутом положении. Он также отключает питание всех проводов и кабелей, изоляция которых измеряется.

Измерение сопротивления изоляции происходит между:
• фазный провод;
• фазный и нейтральный проводники;
• фазный и заземляющий провод;
• Нулевой провод и заземляющий провод.
Если проверка сопротивления изоляции показывает, что показания не соответствуют нормам ПТЭЭП и ПУЭ, кабель необходимо снять.

Отзывы и комментарии к статье

Добавить комментарий


Adblock
detector